Ultima modifica: 21 Settembre 2021

Organigramma

Dirigente Scolastico
Angelo Cavallaro

Collaboratori del DS
Angelo Aliffi
Maria Sturniolo

Responsabili di plesso

Infanzia CEP: Di Rosa G. – Settineri C.

Infanzia S. Lucia: Cariddi L. – Baccelliere A.

Primaria Catalfamo: Ciappina T. – Karra C.

Primaria Giordano: Barrilà L. – Briguglio L.

Primaria S. Annibale: Cutroneo G. – Pappacena M. G.

Secondaria basso: Rodi A. – Basile C.

Secondaria S. Annibale: D’Agostino N. – Paratore A.

Dipartimenti

Infanzia coordinatrice: Di Rosa

Primaria coordinatrice: Capillo

Secondaria coordinatrice: Gatto D.             

Funzioni Strumentali

  1. Area della gestione del Piano dell’Offerta Formativa: Pagano Esmeralda
  2. Area della tecnologia, dell’innovazione e della comunicazione: Russo Giovanni
  3. Area dell’inclusione e della qualità dei servizi: Andriolo Giuseppa
  4. Area della dispersione e dei rapporti con il territorio: Serio Angela
  5. Area della formazione e dell’aggiornamento: Mondello Antonina
  6. Area del benessere e della sostenibilità: Minutoli Caterina

Team DDI

Giovanni Russo (Animatore Digitale)
Eloisa Cariddi
Angela Oteri

Coordinatori di classe/sezione

  • Scuola dell’infanzia – Coordinatrici intersezione
    • Plesso Contesse CEP – Fanara N.
    • Plesso Via Cariddi S. Lucia – Falanga M. A.
  • Scuola primaria – Coordinatrici interclasse
    • Plesso Annibale M D F
      Interclasse Prime – Miduri
      Interclasse Seconde – Nicosia
      Interclasse Terze – Inzodda
      Interclasse Quarte – Capillo
      Interclasse Quinte – Calabrò
    • Plesso Giordano
      Interclassi – Barrilà
    • Plesso Catalfamo
      Interclassi – Karra
  • Scuola primaria – Coordinatrici di classe
    • Plesso Annibale M D F
      I A – Forestieri C.
      I B – Calabrò A.
      II A – Mangano G.
      II B – Galletta G.
      III A – Nicosia F.
      III B – Pappacena M.G.
      III C – Costa M.
      IV A – Freni M.A.
      IV B – Inzodda G.
      V A – Genitori M.
      V B – Morabito N.
    • Plesso Giordano
      I A – Briguglio L.
      II A – Linzitto A.
      III A – Munafò N.
      IV A – Micali C.
      V A – Carlà B.
    • Plesso Catalfamo
      I A – Scarcella F.
      II A – Ciappina T.
      III A – Pizzo E.
      IV A – Giordano G.
      IV B – Alberti L.
      V A – Prestandrea A.
  • Scuola secondaria primo grado – Coordinatori classe
    I A – Basile C.
    II A – Trinchera M.
    III A – Palladino O.
    I B – Minutoli C.
    II B – Randazzo M.R.
    III B – Mangiò R..
    I C – Ballerino V.
    II C – Campagna A..
    III C – Collurà E.
    I D – Quartarone G.
    II D – Pantano G.
    III D – Trevito L.

Ufficio relazioni con il pubblico

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Fanara Valentina

Assistenti Amministrativi:
Gulizia Tania
La Spada Antonino
Sciacca Giovanna