Ultima modifica: 14 Settembre 2020

Organigramma

Dirigente Scolastico
Angelo Cavallaro

Collaboratori del DS
Angelo Aliffi
Maria Sturniolo

Responsabili di plesso

Infanzia CEP: Di Rosa G. – Settineri C.

Infanzia S. Lucia: Cariddi L. – Baccellieri A.

Primaria Catalfamo: Ciappina T. – Karra C.

Primaria Giordano: Barrilà L. – Briguglio L.

Primaria S. Annibale: Cutroneo G. – Pappacena M. G.

Secondaria basso: Rodi A. – Mangiò A.

Secondaria alto: Basile C. – Trichera M.

Secondaria S. Annibale: D’Agostino N. – Paratore A.

Dipartimenti

Infanzia coordinatrice: Cannavò

Primaria coordinatrice: Cambria

Secondaria coordinatrice: Gatto D.             

Funzioni Strumentali

  1. Area della gestione del Piano dell’Offerta Formativa: Pagano Esmeralda
  2. Area della tecnologia, dell’innovazione e della comunicazione: Russo Giovanni
  3. Area dell’inclusione e della qualità dei servizi: Andriolo Giuseppa
  4. Area della dispersione e dei rapporti con il territorio: Serio Angela
  5. Area della formazione e dell’aggiornamento: Mondello Antonina
  6. Area del benessere e della sostenibilità: Rodi Antonina

Coordinatori di classe/sezione

  • Scuola dell’infanzia – Coordinatrici intersezione
    • Plesso Contesse CEP – Fanara N.
    • Plesso Via Cariddi S. Lucia – Falanga M. A.
  • Scuola primaria – Coordinatrici interclasse
    • Plesso Annibale M D F
      Interclasse Prime – Nicosia
      Interclasse Seconde – Sturniolo
      Interclasse Terze – Morabito
      Interclasse Quarte – Forestieri
      Interclasse Quinte – Miduri
    • Plesso Giordano
      Interclassi – Barrilà
    • Plesso Catalfamo
      Interclassi – Karra
  • Scuola primaria – Coordinatrici di classe
    • Plesso Annibale M D F
      I A – Nicosia
      I B – Pappacena
      I C – Costa
      II A – Cambria
      II B – Inzodda
      III A – Cigno
      III B – Capillo
      IV A – Forestieri
      IV B – Calabrò
      V A – Mangano
      V B – Genitori
      V C – Galletta
    • Plesso Giordano
      I A – Vangelista
      II A – Ciappina R
      III A – Restuccia
      IV A – Briguglio
      V A – Linzitto
    • Plesso Catalfamo
      I A – Pizzo
      II A – Giordano
      II B – Alberti
      III A – Prestandrea
      IV A – Deliro
      V A – Mondello
      V B – Ciappina T
  • Scuola secondaria primo grado – Coordinatori classe
    I A – Aliffi A.
    II A – Basile C.
    III A – Trinchera M.
    I B – Mangiò R.
    II B – Rodi A.
    III B – Gatto D.
    I C – Ballerino V.
    II C – Canicatti C.
    III C – Russo G.
    I D – Paratore A.

Ufficio relazioni con il pubblico

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Guglielmo Giovanna

Assistenti Amministrativi:
La Spada Antonino
Sciacca Giovanna
Gulizia Tania
Greco Giuseppa